Auction 121

121-228

Musson,A.

Pragmatische Geschichte der vornehmsten Mönchsorden aus ihren eignen Geschichtsschreibern von einem ungenanten Franzosen gesamlet... Bde. 5-8 (v.10) in 4. Lpz., Weygand 1778-81. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Kap. tls. läd.).

Fromm 18836. Vgl. Cioranescu 47728 (franz. Ausg. 1751). Erste dt. Ausg. - Seltenes antimonastisches Werk des 18. Jhdts. mit detaillierten Studien zu sämtlichen Orden u. Kongregationen. - Bd. 8 ohne hint. flieg. Vors. Tls. stärker gebräunt, fl., Vors. leimschattig. St.a.T. - Dabei: Die Papstwahl. Eine Beschreibung und Abbildung der Gebräuche und Feierlichkeiten. Augsburg 1829. Mit 20 Kupfertaf. - Meissner,G.L. Geschichte der Reformation. 3. Aufl. Jauer (1817). - Biblische Geschichte des alten und neuen Testaments. Wien 1838. - Zus. 7 Bde.

Musson,A. | Bild Nr.1

Musson,A. | Bild Nr.1