Auction 102
102-2279 Rezeptbuch.
Collectanea Oeconomica, physica et medica. Deutsche Handschrift (mit wenigen lateinischen Zusätzen), ca. Ende 18. Jhdt. Gr.8°. 183 hs. num. S. Läd. Hprgt. d. Zt.
Wohl aus der Familie von Gottfr. Wilh. Roth aus Kranichfeld/Thüringen, das 1. Blatt mit St. "Apotheke in Herrstein W.Roth". Enthält am Anfang einige Familiennachrichten und ab S. 121 einige Namentabellen, wohl Oldenburg u. Umgebung betreffend. Die Rezepte von A (Aale in Körben zu fangen etc.) bis Z (Zahnen der Kinder). - Buchblock im vord. Gelenk lose, gelockert, tls. angestaubt u. fleckig, tls. Ecken bestoßen u. knickfalt.