Auktion 119
119-2279 Vier
erotische Exlibrisentwürfe für Karl und Kurt Strobel. Kreide auf Transparentpapier. Nicht sign. und dat. (um 1930). - Auf Trägerkarton mont. (50)
I. "Ex Libris Karl Strobel". Blattmaß: 19 x 12,6 cm. Weiblicher Akt auf Felsen. - II. "Ex Libris Karl Strobel". Blattmaß: 20,8 x 15 cm. Sitzender weiblicher Akt vor Spiegel. - III. "Ex Libris Kurt Strobel". Gesamtmaß: 27,5 x 21,4 cm. Weiblicher Akt auf einer Schaukel in Landschaft. - IV. "Ex Libris Kurt Strobel". Blattmaß: 30,3 x 20,2 cm. Stehender weiblicher Akt auf Berggipfel. - Jeweils Montagespuren, leicht gebräunt, tls. an den Ecken leicht knittrig, einige Ecken der Träger geknickt.