Auktion 65
65-2278 Wahlen,A. (d.i. J.-F.-N.Loumyer).
Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde. 4 Bde. Brüssel, Librairie Historique-Artistique 1843-44. Kl.4°. Mit 4 Titelvign. u. 208 (von 211?) kolor. Holzstichtafeln. Stark läd. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen u. tls. beschabt, gelockert, berieb. u. best.).
Lipperheide Ad 25. Colas 3041. Vinet 2124. Hiler 553. Umfangreiches Kostümwerk mit Volkstrachten der verschiedenen Völker und Stände der Erde. Kräftige und mit Eiweiß gehöhte Kolorierung, in schönem Altkolorit und meist gouachiert. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl. Etw. gelockert, tls. lose. St.a.T. Bibl.-Sign. a. Vortit.