Auction 68
68-2277 Becker,F.
J.R.Hebel. Festgabe zu seinem 100. Geburtstage. Basel, Schweighauser 1860. Gr.8°. Mit 1 Faltpanorama, 5 gefalt. Stahlstich-Ansichten u. 1 lithogr. Karikatur (Buchbinder Scholer). 2 Bl., XVI, 350 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. min. einger.).
GV 10, 149. Goed. VII, 534. Erste Ausgabe. - Enthält Briefe Hebels, Texte über ihn, die Basler Mundart u.a. Gesucht wegen der schönen Baseler Ansichten, v. N.Echtle .... Mit Gesamtansichten: Münsterplatz, Petersplatz, Rheinbrücke, Münster: das Panorama zeigt das Markgräfler Land, vom Münsterturm gesehen. - Stockfl.