Auction 123
123-2277 Schneider auf Ziegenbock.
Königlich Meissen, Entwurf von J.J.Kaendler. Modell 171. Schneider auf Bock sitzend, eine große Schere emporhebend. Auf dem Rücken gebuckelt zwei kleine Ziegen. Unterglasurblaue Schwertermarke 19.Jh. Partiell rest. u.a. Schere, Horn u.w. Bitte besichtigen. H: 22 cm.