Auction 106

106-2277

Schelling,(F.W.J.).

Allgemeine Zeitschrift von Deutschen für Deutsche. Ersten Bandes erstes bis viertes Heft [= alles Erschienene]. Nbg., Schrag 1813. XIV, 140 S., 1 Bl. Druckfehler, S. 141-302, S. 305-443, S. 445-577. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig).

Goed. V, 12, 21. Jost 70. Diesch 1571. Schneeberger 106/107. - Mit Beiträgen von Schelling (Vorrede und seine Auseinandersetzung mit Eschenmayer über die Identitätsphilosophie), De la Motte-Fouque ("Die Kämpfer von Trondheim"), J.C. Pfister, Eschenmayer, Franz Baader ("Gedanken aus dem großen Zusammenhang des Lebens"), N. Möller ("Über den Einfluss der Gebirge auf die Völkergeschichte"), B.J. Docen, Mme. de Vandeul, F. Thiersch, J.C. Pfister ("Ueber den Ursprung der Bayern") u.a. - Ohne die Verlagsanzeigen u. ohne die Titelbl. zu den einzelnen Heften. Etw. stockfleckig.

Schelling,(F.W.J.). | Bild Nr.1