Auction 106
106-2276 Schadow,W.v.
Der moderne Vasari. Erinnerungen aus dem Künstlerleben. Novelle. Bln., Hertz 1854. Gr.8°. Mit 1 Holzschn.-Portrait u. mehreren Holzschn.-Vign. von J. Hübner. 2 Bl., 244 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Leicht best., ob. Kap. min. eingerissen).
Rümann 1036. - Erste Ausgabe dieser fiktiven Gespräche und ästhetischen Diskurse über meist moderne Maler. - Auf vord. Vors. mont. Autograph (Vierzeiler u. Unterschr.): "...Grüßen Sie herzlich Ihre Frau Gemahlin, wie Sie meine Frau auf das beste grüßt, und vergessen Sie nicht Ihren treu ergebenen Dr. W. von Schadow". - Wilhelm von Schadow (1788-1862) war Mitbegründer der Düsseldorfer Malerschule. - Tls. etw. stockfleckig. - Exlibris.