Auktion 102
102-2273 Zacchia,P.
Quaestiones medico-legales...Tle. 3-4 (von 4) in 1 Bd. Lpz., Rehfeld 1630. 4 Bl., 239 S., 16 Bl.; 4 Bl., 224 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht fl. u. best.).
VD17 39:143379R und VD17 39:143383B. Vgl. Garrison-M. 1720. - Spätere Ausgabe. - Zacchia gehört zu den Begründern der forensischen Medizin. - Paolo Zacchia (1584-1659) "...a Papal physician, was one of the founders of medical jurisprudence. His treatise includes information concerning injuries of the eye, etc., and contains section on the medico-legal aspects of insanity" (G.-M.). - Tls. gebräunt u. stockfl. 1 Bl. mit kl. Randausriss. - Dabei: Liszt,E.v. Die kriminelle Fruchtabtreibung. 2 Bde. Zürich, Orell Füssli 1910-11. Gr.8°. XXXII, 274 S., 1 Bl., S. (XXXIII)-XLI, S. (275)-567. OU. (Etw. gelockert, Kap. u. Gelenke mit Einrissen). - Einzige Ausgabe dieses frühen Werkes über den Abortus. Liszt war Bezirksrichter in Wien und widmet sein Werk Heinrich Lammasch. - Standardwerk. - Casper,J.L. Gerichtliche Leichen-Oeffnungen. 2 Hefte. (Heft 1, 3. Aufl.). Bln., Hirschwald 1853. Läd. OU.