Auktion 66

66-2271

Bobbin, Tim (d.i. J.Collier).

Human Passions Delineated in above 120 Figures, Droll, Satyrical, and Humourous. London 1773. Qu.Fol. Mit gest. Portr., gestoch. ill. Tit. u. 30 (st. 44) Kupfer auf 18 (st. 25) Taf. 6 Textbl. Läd., blindgepr. Lwd. d. Zt. (Fleckig, Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, Ecken läd., best.).

Lowndes 497. Thieme-B. VII, 224: "Besonders populär wurde er durch sein mit poetischem Begleittext erschienenes Karikaturenwerk." - Im Stile Hogarths werden die menschlichen Laster, Eitelkeiten und Leiden drastisch karikiert. - Es fehlen Nr. 5-8, 17-20, 23-24, 37-38, 40 u. 44 (ohne Zahnarztblätter). Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Gekauft wie besichtigt.

Bobbin, Tim (d.i. J.Collier). | Bild Nr.1