Auktion 125

125-227

Stundenbuch.

Lateinische Handschrift auf Pergament, Nordfrankreich, wohl Reims 14. Jhdt. Fragment. 26 beidseit. beschrieb. Bl., mit 1 dreizeil. u. 40 zweizeil. Initialen mit Randfleuronnée sowie sehr zahlreichen Lombarden u. Zeilenfüllern, jeweils in Farben u. Gold. Schrift in Schwarz u. etw. Rot. Schriftspiegel ca. 10 x 7 cm. Blgr. ca. 17,5 x 12,5 cm. Einzelblätter an Papierstreifen eingefalzt in einf. mod. Prgt. (Deckel etw. verzogen).

Enthält u.a. Evangelientexte (Johannes Matthäus u. Lukas), Gebete, Litanei etc. - Stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. gedunkelt, tls. Schrift verblasst, tls. angestaubt u. fleckig, tls. mit aufgeklebten Papierresten. 5 Bl. mit Abschnitten oder -rissen im unt. Eck, 1 Bl. mit Abriß im oberen Eck, 1 Bl. mit größ. Einriß u. 1 Bl. mit Randeinr. - Masch. Beschreibung in französ. Sprache liegt bei.

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.1