Auktion 78
78-2269 Goethe,(J.W.v.)
La Scelta dei Parenti. Romanzo di Goethe, prima versione italiana di A.C. 2 Bde. Mailand, Angelo Ceresa Cartolajo 1837. 12°. 292; 287 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Bibl.-Rsch., leicht berieb.).
(= Scelta Raccolta di Romanzi Tedeschi... Bde. 1-2). Vgl. Goed. IV/3, 389 (ohne Reihentitel, dat. 1835). Frühe, wohl zweite ital. Ausgabe der "Wahlverwandtschaften". - Etw. stockfleckig, St.a.T. u. le. Bl.