Auction 66

66-2269

Blumauer,(J.A.) u. K.W.F.Schaber.

Virgils Aeneis travestirt. 4 Tle. in 2 Bdn. Wien, Gräffer 1784-88 (IV: Wien, Bln. und Lpz., Klimbt, 1794). Mit 4 gest. Titelvign. von (Tl. I - III:) J. Adam nach Weinkopf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Kanten etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).

Goedeke IV/1,636. Erste vollständige Ausgabe, mit dem seltenen Tl. IV, der die von Schaber "in plumpster Manier" travestierten Gesänge X - XII enthält (Blumauer travestierte nur I - IX). Blumauer hat mit seinen satirischen Gedichten, seiner Freimaurerlyrik und ganz besonders seinen Travestien antiker Epen den vielleicht wichtigsten österreichischen Beitrag zur Entwicklung der deutschsprachigen Lyrik im 18. Jh. geliefert (Bodi, Tauwetter in Wien S. 101). - Zu den interessanten Vignetten siehe Rabenlechner S. 224. - Mit 28 S. Pränumerantenverzeichnis, vorwiegend aus dem süddt. Raum. - Durchgehend etwas fleckig und tls. etwas wasserr. Flieg. Vors. mit Eckabschnitt. N.a.Vors.

Blumauer,(J.A.) u. K.W.F.Schaber. | Bild Nr.1