Auction 57
57-2268 Voltaire,(F.M.A.de).
La pucelle d'Orleans, poeme divise en vingt chants, avec des notes. Nouv. ed., corr., augm. & collationee sur le manuscript de l'auteur. (Genf, Cramer) 1762. Mit 20 Kupfertafeln nach Gravelot. 2 Bl., VIII, 358 (recte 354) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, vord. Deckel stärker beschabt u. fleckig, ob. Kap. mit Fehlstelle, Ecken etw. läd.).
Bengesco 488. Cohen-R. 1029. Sander 2011. Fürstenberg 79. - Erste von Voltaire autorisierte Ausgabe (alle früheren waren ohne seine Zustimmung erschienen) und gleichzeitig erste von Gravelot illustrierte Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Gelenke tls. brüchig. Widm. a. Vors. Exlibris.