Auktion 53
53-2268 Iffland,A.W.
Dramatische Werke. 16 (statt 17, ohne Bd. 15) Bde. Lpz., Göschen 1798-1808. Mit 16 gest. Front. nach Ramberg, Schnorr v. Carolsfeld u.a. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Goed. V, 268, 36 u. 270, 64. - Erste Gesamtausgabe, mit dem erst 1808 ersch. Bd. 17, der auch als Bd. 1 (alles) der "Neuen dramatischen Werke" erschien (hier ohne Reihentit.). - Tls. gebr. u. stärker stockfleckig.