Auktion 103
103-2268 Goethe,J.W.v.
Faust. Illustre de gravures sur cuivre de Timar. Paris, Edition du Moulin de Pen-Mur 1943. Kl.Fol. Mit 42 tls. ganzs. Rad. von Imre Timar. 199 S. Lose Bogen. Obrosch. in Kart. in Schuber. (Dieser läd.).
Carteret IV, 188. - Nr. IV von XXV extra für die Hersteller num. Ex., auf Velin (GA 201). - Widm. auf Vortitel. - Dabei: Ders. Faust. Preface et trad. de H. Blaze de Bury. Paris, Quantin 1880. 4°. Mit 11 (9 blattgr.) Rad. von Lalauze u. Textholzschn. von Meaulle nach Vogel u. Scott. Hldr. (Sign.: Durvand) mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Vicaire III, 1016. Erste Ausgabe mit diesen Illustr.