Auktion 81
81-2266 Walcher,J.
Kurzer Inhalt der Mechanischen Collegien, Welche Auf der Universität zu Wienn ... gehalten werden ... Wien, Kurtzböck 1759. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 132 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Zahlr. Wurmspuren, dadurch Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.).
De Backer-S. VIII, 956. Wurzbach LII, 159. Vgl. Poggendorf II, 1244 (ohne uns. Titel). - Erstausgabe. J. Walcher (1718-1803) war Jesuit und von 1750-72 Prof. f. Mechanik an der Univers. Wien und Navigationsdirektor an der Donau. - Gebräunt u. stockfl. Vors. mit Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris.