Auction 112
112-2266 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 18. Lpz., Arkstee u. Merkus 1764. 4°. Mit 31 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 4 Bl., 584 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Leicht best. u. berieb., etw. fl.).
Engelmann 107. Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. - Enthält Beschreibungen von Amboina, Ceylon, Java, Laos, den Molukken, Siam etc., u.a. mit Karten u. Ansichten von Batavia, Coromandel, Java, Amboina, Karolinen, Madras. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. St.a.T. verso.