Auction 86
86-2265 Andersen,H.C.
Die Prinzessin und der Schweinehirt. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1897. Fol. Mit 14 farb. lithogr. Taf. (Illustr. Titel u. num. I-XIII) v. Heinrich Lefler. 1 Bl. (Drucktitel). Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. (Etw. berieb.).
Doderer II, 330. Slg. Hobrecker 175. Stuck-Villa 419. Schug, Bilderwelt 463. Erste Ausgabe. - Frühes Dokument der Wiener Jugendstilkunst. "In zart getönten Aquarellen wird der ironische Ton des Märchens getroffen. (Hier ist Lefler) ganz und gar Wiener, leicht und lustig, und ohne Vorbild" (Doderer). - Tls. etw. gebräunt.