Auction 68
68-2265 Gutzkow,K.
Briefe aus Paris. 2 Tle. in 1 Bd,, Lpz., Brockhaus 1842. VI, 291 S.; 3 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. m. ornament. Rverg.
Houben, Gutzkow-Funde 551; Houben I, 294. - Erstausgabe. Der "brillante Journalist" berichtet anschaulich und interessant über das Pariser Leben. Ereignisse der Politik, Wissenschaft, Literatur, Theater, Mode und Sport, die er ausführlich kommentiert. (Th. Fontane an W. Hertz 4.2.1879). In den ersten Briefen schildert er seine Reiseeindrücke aus Hannover, Köln, Aachen und Brüssel. - Exlibris im Vorsatz. Schönes Exemplar.