Auction 66

66-2265

Bergier,N.S.

Les élémens priomitifs des langues, découverts par la comparaison des racines de l'Hebreu avec celles du Grec, du Latin et du Francois. Nouvelle édition, augmentée d'un essai de grammaire générale (par P.J.Proudhon). Besancon, Lambert 1837. 6 S., 1 Bl., 344 S. Hldr. um 1860 (Kanten beschabt u. tls. gestaucht).

Erster Druck der ersten Veröffentlichung Proudhons, seinem "Essai de grammaire générale, d'après les principes établis par Bergier". Sein sprachwissenschaftlicher Anhang zu Bergiers Vergleich der Wurzeln des Hebräischen, Griechischen, Lateinischen und Französischen erschien 1838 in überarbeiteter Form, und Proudhon reichte die Schrift bei der Akademie ein. Der Rest dieser Auflage erschien dann in einer unrechtmäßigen Ausgabe 1850 in Besancon bei Bintot.- Cioranescu (18. Jhdt) 11333. - St.a.T., etw. stockfl.

Bergier,N.S. | Bild Nr.1

Bergier,N.S. | Bild Nr.1