Auktion 87
87-2263 Silbereinband.
Zürich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Samteinband mit durchbrochener, vergoldeter Silbermontur. Die ovalen Medaillons zeigen Blumen- und Instrumentmotive. Zwei Silberschließen mit Rosenmotiven. Innendeckel mit Brokatpapier ausgekleidet. Alls. Goldschnitt.
Enthält: Biblia Germanica. Das Neue Testament. Zürich, D. Gessner 1786. Mit einigen Kupfer-Taf.