Auction 86

86-2263

Lavater,J.K.

L'art de connaitre les hommes par la physionomie. Nouv. ed., corrigee... augmentee... par (J.L.) Moreau. 10 Bde. Paris, (Prudhomme) 1806-09. 4°. Mit 601 (von 603) Kupfern (tls. in Sepia-Druck, einige mehrfarb.), meist auf (tls. gefalt.) Taf., tls. im Text. Grüne Saffianbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Schulte-Str. 109, 77 e. - Brunet III, 887. "Edition d'un usage beaucoup plus commode que la precedente". - Zweite franz. Ausgabe, gegenüber der ersten (4-bändigen) in veränd. Ordnung u. sowohl im Text wie auch in den Illustrationen erheblich vermehrt. - Es fehlen die Tafeln 483 und 514, Tafel 484 doppelt. Gebrauchsspuren. Exlibris (B 0495)

Lavater,J.K. | Bild Nr.1

Lavater,J.K. | Bild Nr.1