Auction 101
101-2261 Schreiber,G.
Kursus der darstellenden Geometrie nebst ihren Anwendungen auf die Lehre der Schatten und der Perspektive, die Konstruktionen in Holz und Stein, das Defilement und die topographische Zeichnung. Teil 1 (von 2): Reine Geometrie. In 2 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1828-29. 4°. Mit 1 lithogr. Portrait-Front. (Caspard Monge) u. 45 tls. gefalt. lithogr. Taf. 3 Bl., IX S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. (207)-306, XVIII S., 1 Bl. Hlwdbde. um 1900 mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - 1833 ersch. noch ein erster Teil von Bd. 2: "Geometrische Schattenkonstruktionen". Das erste umfassende Werk zur darstellenden Geometrie in deutscher Sprache. Guido S. war Lehrer am Karlsruher Polytechnicum. - Stockfleckig, einige Tafeln stark gebräunt, Titelbl. Bd. 2 lose. - Selten.