Auktion 85

85-2261

Schütz,H.

Rodrigo Calderon, der Höfling. Dramatisches Gedicht in fünf Acten. Frei nach Bulwer für die Bühne bearbeitet. Zum erstenmale auf dem Hoftheater zu Carlsruhe mit Beifall aufgeführt am 23. October 1845. Als Manuscript gedruckt. Karlsruhe, Gutsch & Rupp 1846. 4°. 1 Bl., 29 S. Geheftet, in spät. einf. Kart. geklammert.

Mit eingeheftetem eh. Begleitbrief des Bearbeiters, dat. Karlsruhe, 12. Juni 1846 u. Unterschrift. 8°. 2 Bl., davon 1 Bl. beidseit. beschrieben. Schütz war Großherzoglich Badischer Hofschauspieler. - Tls. Ränder gebräunt u. tls. knickfalt.

Schütz,H. | Bild Nr.1

Schütz,H. | Bild Nr.1