Auction 74
74-2260 Taschenbuch
auf das Jahr 1807. Von Kotzebue und Huber. Tbg., Cotta 1806. 12°. 2 Bl., 146, VI, 177 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb., ob. Kap. leicht einger.).
Köhring S. 106. Einziger Jahrgang. - Enthält "Der Russe in Deutschland" von Kotzebue und "Der natürliche Sohn" von Huber. - Leicht fleckig. - Beiliegt: Kotzebue, Das Kind der Liebe, ein Schauspiel in fünf Acten. Neueste verm. u. verb. Aufl. Amsterdam, Roeder 1791. - Beiliegt: Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Angefangen von A. v. Kotzebue, fortgesetzt von Mehrern. Jg. 22. Lpz., Kummer 1824. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 5 (statt 6) kolor. Kupfertaf. 1 Bl., 308 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Beschabt). - Köhring 18. Lanckoronska-R. 121-123. - Enthält 5 Theaterstücke u. 5 kolor. Kostüm-Kupfer. - St.a. Seite 1, es fehlt Taf. Nr. 4, tls. braunfl. - Helvetischer Almanach für das Jahr 1811. Zürich, Orell Füßli (1810). 12°. Mit gest. Titel, 10 (statt 11, davon 3 gefalt. u. 4 kolor.) Kupfertaf. 4 Bl., 182 S. Illustr. Opbd. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.). - Köhring S. 12. - Unter den Tafeln 4 kolor. Kostümkupfer, sowie Ansichten von Schaffhausen u. Arbon. - Es fehlt die Karte u. 1 Ansicht v. Frauenfeld. 1 Falttaf. mit Eckabriss, tls. stockfl.