Auktion 81
81-2260 Marolois,S.
Opera mathematica ou oeuvres mathematicques. Ausquels sont ajoints les fondements de la perspective, & architecture, de I. Vredm. Vriese. 5 Tle. (Werke) in 1 Bd. Den Haag, H. Hondius, 1614-20. Qu.Fol. Mit zus. 6 gest. Tit. u. 251 (statt 273) Kupfertaf. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best., Gel. gebrochen).
Text tls. stark gebräunt, Papier tls. brüchig, einige Tintenfl., einige Seiten mit Wurmgängen, Innengel. gebrochen, Taf. tls. mit kl. Einrissen (unterlegt) sonst meist sauber. 1 Textbl. mittig gerissen. - Gekauft wie besichtigt.