Auction 84
84-226 Copie du terier dixermont
(hs. Deckeltitel). Inventar-, Erb- und Teilungsbuch des Ortes Exermont in der Baillage Vitry, Vogtei St. Mannehould. Französische Handschrift auf Papier, dat. 7. Februar 1573. 4°. 95 ungezählte Bl. Einf. flex. Prgt. d. Zt. mit Schließbändern u. hs. Deckeltitel. (Gebrauchssp., etw. verzogen).
Zeitnahe Kopie der wohl erstmaliegen notariellen Aufzeichnung über die Besitzverhältnisse, Erbschaften und Rechte im oben genannten Ort, Aufgrund der in den verangangenen Kriegen verloren gegangenen Besitzdokumente. - Tls. wasserrandig. - Dabei: Kaufbrief von Thiebaut Tresson u. Jehan Charpentier. Französ. Handschrift auf Prgt., dat. 1410. Qu.Fol. Mit den Unterschriften, Siegel fehlen. Mehrf. gefalt. - In den Falzen tls. gerissen u. Schnittpunkte der Falze mit Löchern, mit etw. Textverl., tls. gebräunt u. tls. Schrift etw. verblasst.