Auction 118:

  Auction 2018

2018-226

Trithemius,J.

Steganographia... Nunc vindicata. Conjurationes spirituum... concinnatae, deinde solvuntur artificia nova steganographica, autore W.E. Heidel. Nbg., Rüdiger 1721. 4°. 4 Bl., 364 (recte: 396) S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig u. best.).

Thorndike IV, 524 n. Dorbon 4961. Du Prel 536. Caillet 10856. - Zweite von W.E. Heidel besorgte und erweiterte Ausgabe des berühmten Buches über Geheimschriften (in dieser Bearbeitung erstmals 1676). - Trithemius war Abt von Sponheim und veröffentlichte sein Werk erstmals 1518. Es gilt als Grundwerk der Kryptographie, führt aber auch schon in die Bereiche der Mnemotechnik (vgl. Young 78) und trägerlosen Datenübermittlung (" modum nunciandi secreta sine verbis, sine scriptis, sine signis"). Enthält die Vita des der Zauberei verdächtigen Abtes sowie ausführliche Kommentare von Heidel unter Einbeziehung der Erörterungen von Kircher und Schott. - Etw. fleckig u. gebräunt, Schluß leicht knickfaltig, Titelbl. mit Besitzverm. u. kl. Loch. Exlibris.

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Trithemius,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021