Auktion 85
85-2259 Schröckh,J.M.
Abbildungen und Lebensbeschreibungen berühmter Gelehrten. 2. Aufl. 3 Sammlungen (von 8) in 1 Bd. Leipzig, Hilscher 1765-66. Mit gestoch. Titelvign. und 32 gestoch. Porträts. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u, tls. best.).
Mit den Lebensbeschreibungen und Porträts von Savonarola, dem schwäbischen Reformator Brenz, Bugenhagen, Eck, Luther, Zwingli, Rotswita von Gandersheim, ferner Paracelsus, G. Postel, Campanella, Hugo Grotius, Qu. Kuhlmann, J. B. Rousseau u.a. - Job. Matthias Schröckh (1733-1808) war Prof. der Geschichte in Wittenberg. Er starb an den Folgen eines Sturzes von der Bücherleiter! - Durchgehend gebräunt.