Auction 82

82-2259

König,(J.U.v.).

Theatralische, geistliche, vermischte und galante Gedichte. Allen Kennern und Liebhabern der edlen Poesie. Zur Belustigung ans Licht gestellt. Hbg. u. Lpz., J.v.Wiering 1713. Mit gest. Front. 14 Bl., 406 S., 1 Bl. - Vorgebunden: Pfeffer,P. Poetische Erquickstunden: oder in deutschen Versen abgefassete Gute Gedancken, bey Erwegung allerhand Biblischer Sprüche. 1. Tl. (statt 2). Lpz. u. Görlitz, Laurentius 1709-18. Mit gest. Front. 10 Bl., 598 (recte 600) S.  - Angebunden: Behmenus (Pseud.; wohl D.M.Behm). Poetisches Cabinet, Jn sich haltend allerhand Geist- und Weltliche Gedichte, Der Seelen zu einer reinen Lust, Und dem Gemüth zum erlaubten Zeit-Vertreib auffgerichtet, Und Nebst einer abgenöthigten Defension wider den albernen Selamintes, Der neu-begierigen Welt mitgetheilet. Ffm. u. Lpz. (= Lübeck, Schmid) 1715. Mit gest. Front. 32, 140 S., 2 Bl. - Hochgesang,H. Poetischer Lust-Garten von unterschiedenen Gedichten, nebst einigen aus des Herrn de la Serre Pensees de l'Eternite in Deutsche Reime gebrachten Moralien. Hamburg, Liebezeit 1717. Mit gest. Front. u. Holzschn.-Titelvign. 190 S. - Celspirius (Pseud., Serpilius,C.). De anagrammatismo. Libri 2; quorum prior theoriam, posterior anagrammatographos celebriores, cum appendice anagrammatum, exhibet. Regensburg, J.Seidel 1713. 303 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

I. Schröder IV 122 Nr 5. Goed. III, 346, 5. Hayn-G. III, 597. Erste Ausgabe dieser Sammlung von 10 Sing- und Schäferspielen, Serenaden und Konzerten die in Hamburg zwischen 1711 und 1713 aufgeführt wurden, ferner von Gedichten. Seine erste Gedichtsammlung widmete König Brockes (1713). Es sind zumeist Gelegenheitsgedichte und Oratorien. Beide gründeten zusammen mit Richey 1710 die "Teutschübende Gesellschaft" in Hamburg. - Front. u. Tit. braunfl. II. Goed. III, 301, 73, 2. Erste Ausgabe. - Pfeffer (1651-1735) war seit 1727 Bürgermeister in Bautzen. - III. VD 18 10311769. Seltene einzige Ausgabe. - IV. Goed. IV,1,106,1. Erste Ausgabe. - V. Seltene einzige Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Schnitt mit kl. Tintenfl.

König,(J.U.v.). | Bild Nr.1

König,(J.U.v.). | Bild Nr.1