Auction 55
55-2259 Mannbach,W. (d.i. W.Bachmann).
Schwaben wie es ißt und - trinkt. Hefte 2-4 (statt 4). Lpz., Jackowitz 1844-45. Mit 3 kolor. lith. Front. 40; 32; 39 S. Obrosch. (Etw. angestaubt, leicht fleckig, Rckn. tls. eingerissen, Ecken tls. geknickt).
Weller, Pseud. 340. Hayn-G. VII, 484: "Alles in schwäbischem Dialekt, einiges derb und in dramat. Form." Jedes Heft mit einem kolor. Frontispiz. Hayn/Got. schreibt die Lithographien Theodor Hosemann zu (nicht bei Brieger). Enthält: II. Das Cannstadter Volksfest. - III. Schaubuden auf dem Cannstadter Volksfest. - IV. Die Redoute zu Stuttgart. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.