Auction 101
101-2258 Berson,J.
Zwei hs. Rechenbücher. Deutsche Handschrift von Joseph Berson aus Haßloch, 1766. Kl.4°. Mit zahlr. gemalten Init. u. Buchschmuck in versch. Farben. Num. S. 11-180, 1 Bl.; Num. Bl. 3-102 (ohne Bl. 63). Mod. Prgtbde. in Pp.-Schubern.
Enthält Beispiele und Übungen für versch. Rechenarten (u.a. Bruchrechnen, Wechsel, Multiplizieren, Rechnen in Haushaltungsfragen, etc. Im Anhang Verzeichnis einiger Arzneimittel. Mehrere hs. Nachträge von fremder Hand (19. Jh.) sowie einige Kritzeleien u. Federproben. - Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig. Erstes Bl., Bl. 19 u. S. 29/30 mit Fehlst., sowie mehrere Randläs. Vors. erneuert.