Auktion 109
109-2257 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten... Bd. 5. Ffm. u. Lpz., van Düren 1752. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign., 8 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 gest. Faltktn. 6 Bl., 500, 83 S., 1 Bl., 204 (Register) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. läd., Gel. tls. angeplatzt).
Holzmann-B. IV, 572. Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorliegender Band behandelt die Geschichte von Persien, Indien u. China. - Tls. etw. gebräunt. Exlibris.