Auktion 106
106-2257 Ritson,J.
Robin Hood. A collection of all ancient poems, songs and ballads, now extant, relative to that celebrated english outlaw, to which are prefixed historical anecdotes of his life. London, Nimmo 1885. Mit 80 Holzschnitten auf China aufgewalzt von Thomas Bewick und 9 Radierungen nach Gemälden von A.H. Tourrier und E. Buckman. XII, CXVIII S., 1 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb., Gelenk angeplatzt, mit goldgeprägtem Bibliotheksvermerk auf Deckel).
Nr. 149 von 500 Ex. - In den seit 1377 bezeugten Volksballaden lebt der Widerstand des Volkes gegen despotische Beamte und Geistliche aus der Normannenzeit fort. Vorliegende Sammlung von Ritson erschien erstmals 1795 und ist mit den von den Originalstöcken des berühmten englischen Holzschneiders Thomas Bewick gezogenen Holzschnitten illustriert, die durch den Druck auf Chinapapier nichts an Frische verloren haben. Breitrandiger Druck. - Braunfleckig, mehrf. gestempelt, auf Spiegel u. Vorsatz montierter Zeitungsartikel.