Auktion 62
62-2256 (Lafontaine,A.H.J. Pseud.) G.Freier.
Leben und Thaten des Freiherrn Quinctius Heymeran von Flaming. 4 Bde. Kreuznach, Kehr 1798. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
(= Auserlesene Bibl. d. vorzügl. Schriftsteller Teutschlands). - Weller 210. Goed. V 479, 6. (EA 1895). - Eines der ersten größeren Werke des "Schöpfers des weinerlichen Familienromans" (Goed.); seine Werke gehörten zu den beliebtesten der Jahrhundertwende (vgl. M.Beaujean, Der Trivialroman... S. 90 ff.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. S. 15-16 (Bd. 1) läd.