Auction 118
118-2256 Lindau.
Blick auf Lindau am Bodensee. Tusche u. Bleistift, frühes 20. Jh. Blgr. 19,5 x 33 cm. unten re. sign. "J.B.Waiss", verso mit Ortsbez.
Leicht fleckig, etw. angestaubt. - Dabei: Neckartal Blick auf Schloss Weitenburg. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, frühes 20. Jh. Blgr. 16,5 x 23,5 cm. Unten li. bez. "Weitenburg". - Leicht angestaubt, minimal stockfl, schwache Falzspur mittig. - Pfetschinger, E. Kleines Kind auf einem Felsvorsprung stehend. Aquarell auf leichtem Karton, 1865. 14,5 x 21 cm. Unten re. sign. u. dat. auf Karton mont. - Etw. stockfl. - Worms, Roger (1907 Epernay/Marne - 1980). Bateaux a maree basse. Farblithgoraphie auf Arches, 1958. 32,2 x 50,5 cm, Blgr. 38,2 x 56,8 cm. Sign., dat. u. num. 71/220. Schönes Ex. - Anonymer Künstler. Komposition mit farbigen Kreisen auf gelbem Grund. Farbserigraphie, 20. Jh. Blgr. 29,6 x 29,8 cm. - Sehr guter Zustand.