Auction 57
57-2255 Ursinus,J.H.
Acerra philologica, mille variarum historiarum, physicarum, ethicarum, mythicarum, de rebus fere omnibus, ex innumeris autoribus selectam ... libri quinque, cum mantissa ... Frankfurt, Hermsdorff 1659. 12°. Mit gest. Front. 534 S., 38 Bl. - Angebunden: Ders. Annalectorum rhetoricorum, sive sacrae profanaeque eloquentiae progymnasmatum. Libri duo. Nbg., Endter 1660. 426 S., 16 Bl. - Vorst,J. Observationum in linguam vernaculam specimen. Bln., Schultz 1669. 1 Bl., 93 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, mit zahlr. kl. Wurmlöchern, Gelenk mit kl. Einriss, bestoßen).
I. Jöcher IV, 1739; Jantz Coll. 2563; Vgl. ADB 39, 366. - Kompendium von Anekdoten und Miszellen antiker Autoren. Behandelt Gott, Erde, Elemente, Sterne, Pflanzen, Tiere, Menschen, Kunst und Lehre, Heidentum etc. - Interessanter Sammelband. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Vord. flieg. Vors. mit Randabriss.