Auction 102
102-2255 Büsch,P.H.
Verhaltungsregeln für Schwangere, Gebärende und Wöchnerinnen gegen Vorurtheile und Mißbräuche welche ihnen so oft gefährlich werden. Hbg., Herold 1782. 104 S. - Beigebunden: Brisbane,J. Auserlesene Fälle der ausübenden Artzneykunst. Aus dem Engl. übersetzt und mit Beobachtungen eines deutschen Arztes vermehrt. Altenburg, Richter 1777. 16 Bl., 61 S. - - Saury,(J.). Physikalisch - moralisch - medicinische Mittel, nach Willkühr Knaben oder Mächen zu zeugen. Frankfurt und Lpz., 1782. 40 S. - (Birkholz,A.M. Pseud.:) Anthropo-Mago- Botanophilo. Das Johanniskraut chemisch - medicinisch abgehandelt. Lpz., Böhme 1781. 76 S. Hldr. d. Zt. mit RVerg. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Alte hs. Eintragun auf flieg. Vorsatzblatt. - Alte Besitzvermerke auf dem ersten Titelblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.