Auktion 87
87-2254 Schwarzer Ledereinband des 18. Jahrhunderts.
mit großen Silberbeschlägen (9 x 14 cm) und breiter Schließe mit einem Medaillon, getrieben und vergoldet (Darstellung: Maria mit dem Kinde). Ebenfalls getriebenes und vergoldetes Mediallon auf den Beschlägen (Darstellung: Hl. Antonius und Hl. Franziskus), unter einem Baldachin, umgeben von schöner Filigranarbeit in Silber: Arabesken in floraler und ornamentaler Musterung mit je 2 Engeln in Puttoform. Die Deckelflächen ganz mit vergoldeter Silberplatte unterlegt. Die Schließe rückseitig vergoldet, signiert mit "ASBK" und datiert 1725.
Enthält: Martin v. Cochem. Guldener Himmelsschlüssel .... Dillingen 1725.