Auction 113

113-2253

Borussia.

Museum für preußische Vaterlandskunde. 3 Bde. Dresden, Pietzsch 1838-42. 4°. Mit lith. Titel u. 216 lith. Tafeln (davon 1 dplblgr.). 2 Bl., 192; 192; 192 S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Diesch 3986. Kirchner 7324. - Erste Ausgabe dieser vollständigen Folge aller Lieferungen. - Ein beeindruckendes, auch monumental zu nennendes Geschichtswerk dessen Illustr. durch ihre Schönheit überteugen. - Mit Ansichten von: Aachen, Andernach, Bacharach, (2), Barmen, Berlin (10), Bonn (3), Brandenburg, Breslau (5), Brieg, Danzig (2), Dusseldorf, Ehrenbreitstein, Eisleben, Elberfeld, Elbing, Erfurt (3), Frankfurt/Oder, Glatz, Glogau, Gorlitz, Greifswald, Halberstadt (4), Halle, Hamm, Hannoversch Munden, die Burg Hohenzollern, Koblenz, Koln (4), Konigsberg (3), Kustrin, Luckau, Magdeburg (2), Maria Laach, Marienwerder, Munster (2), Neisse, Neuchatel, Neuwied, Nordhausen, Oberwesel, Oppeln, Paderborn (2), Posen (2), Potsdam (2), Quedlinburg, Schweidnitz, Stendal (2), Stettin, Stralsund (2), Tangermunde (2), Thorn, Torgau, Trier, Bad Warmbrunn und Wernigerode. - Nur teils leicht stockfl. - First edition of this complete series of all deliveries. An impressive, also monumental work of history. 3 volumes. With lithographed title and 216 lithographed plates. Contemporary half leather, partly rubbed and bumped. Partly slightly foxing.

Borussia. | Bild Nr.1

Borussia. | Bild Nr.1