Auction 71
71-2252 Cassirer,E.
Freiheit und Form. Studien zur deutschen Geistesgeschichte. Bln., Cassirer 1916. XVIII, 574 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Mehrere An- u. Unterstreichungen, tls. auch Marginalien mit Bleistift. - Beiliegt: Ders. Substanzbegriff und Funktionsbegriff. Untersuchungen über die Grundfragen der Bln., Cassirer 1910. Hlwd. d. Zt. - Erste Ausgabe dieses frühen Hauptwerkes. - Ders. Die Platonische Renaissance in England u. die Schule v. Cambridge 1932. Spät. Hlwd.