Auction 79
79-2250 Hyvernat,H.
Album de paleographie copte pour servir a l' introduction paleographique des actes des martyrs de l'Egypte. Paris u. Rom, Leroux u. Spithoever 1888. Gr.Fol. Mit 57 Faksimiletaf. 19 S. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Unter Verwendung der Opp.-Deckel. restauriert, stark berieb., fleckig, angestaubt).
Erste Ausgabe, selten. Hyvernat leitete u.a. die Herausgabe des Faksimiles der "Bybliothecae Pierpont Morgan Codice photographice expressi" in 56 Bänden (Rom 1922). Vortitel mit eigenh. Bleistiftwidmung des Autors. - Vortit. etw. angestaubt u. fleckig, sonst nur Ränder etw. fleckig u. best.