Auction 76
76-2250 Zedlitz,J.C.v.
Gedichte. Stgt., Cotta 1859. 8°. VII, 545 S. Sehr schönes grünes Hldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. u. Rückentitel. (Minim. berieben).
WG 14. Vgl. Goed. VIII, 467, 29 (kennt diese Ausg. nicht). - Erste Ausgabe der verm. Neuauflage. Stellenweise leicht stockfleckig, Titel u. erste Bll. stärker. - Beigabe: 1. Ders. Waldfräulein. Ein Mährchen in achtzehn Abentheuern. Stuttgart, Cotta, 1859. - Angebunden: a) Soldaten-Büchlein. Ebenda, 1860. - b) Altnordische Bilder. Ebenda, 1860. 8°. Einband wie oben. - Goed. VIII, 468, 41 (kennt nur die Ausg. 1856 u. 1860); 468, 43c; 468, 44. - 2. Ders. Dramatische Werke. 4 Tle. in 1 Bd. Stuttgart, Cotta, 1860. 8°. Einband wie oben. Goed. VIII, 466, 28.- Stellenweise etwas stockfleckig. - Beigabe: Ders. Gedichte. Stgt. u. Tüb. Cotta, 1832. 8°. VI, 392 S. Prachtvoller beigefarb. Ldr. d. Zt. mit gold- u. schwarzgepr. Rücken u. Rückensch. (Ecken minim. bestossen, Rücken oben eingerissen). - Goed. VIII, 467, 29. Erste Ausgabe. Zus. in 4 Bdn.