Auction 53
53-2250 (Hoffmann,E.T.A.).
Fantasiestücke in Callot's Manier. Blätter aus dem Tagebuche eines reisenden Enthusiasten. Mit einer Vorrede von Jean Paul. 1.-2. Tl. (von 4) in 1 Bd. Bamberg, Neues Leseinstitut von C.F. Kunz 1814. Mit 2 gest. Titelvign. von Frosch nach Hoffmann. XVI, 240; 219, 140 S. Hldr. d. Zt. (Überzug a. dem Rckn. brüchig, tls. beschabt u. bestoßen).
Borst 1200. Goedeke VIII, 486, 16. Salomon 41. Behrend (Jean Paul) 167. Erste Ausgabe. - Die Paginierung des 2. Bandes wie bei Borst: 219 S. u. 140 (inkl. Zwischentit.: "Der Magnetiseur"). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Anfang u. Ende leicht wasserrandig. Exlibris.