Auction 110
110-2250 Genius.
Bilder und Aufsätze zu alter und neuer Kunst. Hrsg. v. C.G.Heise u. H.Mardersteig. Jg. 3 (v.3). Mchn., K.Wolff 1920-21. 4°. Mit 5 Original-Graphiken, zahlr. mont. Farbtaf. u. tls. mont. Textabb. 356 S. Läd. Olwd. (Rckn. fehlt, best., tls. beschabt, fl.).
Raabe 74. Schlawe II, 46. - Enthält Orig.-Graphiken von Erich Scharff (Die Brüder, Lithographie), Archipenko (Figürliche Komposition, Lithographie), Karl Hofer (Das Nest, Lithographie), Karl Schmidt-Rottluff (Lesender Mann, Holzschnitt; Schapire 274), Alexander Kanoldt (Klausen, Lithographie 1922). - Ob. Rd. mit Wasserrand, etw. feuchtigkeitswellig, stellenweise leicht fl.