Auction 118
118-225 Larionov,M.
Grand Bal des Artistes Travesti Transmental. Eintrittskarte für den von der Union des Artists Russes a Paris organisierten Ball. Holzschnitt in Braun und Orange auf leichtem chamoisfarbenem Velin. 1923. Ca. 21,5 x 25,5 cm.
Ex. 610 (gestempelt). Mit Namenszug und Text im Stock. - Recto u. verso mit dem Signaturstempel des Schatzmeisters "Tresorier de l'Union des Artistes Russes / S. Gourevitch". Mit geglätteten Faltungen. Im Randbereich gering gebräunt sowie mit winzigen Randläsuren. - Dabei: Natalija Sergejewna Gontscharowa (Gontcharova). Bal Banal im Salle Bullier. Eintrittskarte mit Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Im Stock sign. u. dat. (1)923. - Mit Stempeln der "Union des Artistes Russes a Paris". - Oberer Abrissstreifen gelöst beiliegend, der untere leicht eingerissen, beide mit kl. Randläsuren.