Auction 80

80-225

Flavius,J.

Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten zwentzig sambt einem von seinem Leben; Vom Jüdischen Krieg; Von der Juden altem Herkommen wider Apionem; Von Meysterschafft der Vernunfft, und der Machabeer Marter. Alles aus dem Griech. verteutscht (durch K. Lautenbach). Straßburg, T. Rihel, 1574. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., Druckerm. u. 111 Textholzschn. (inkl. einiger Wiederholungen) v. T. Stimmer. 6 nn., 524 num., 20 nn. Bll. - Angeb.: Hegesippus. Fünff Bücher: Vom Jüdischen krieg, und endlicher Zerstörung der ... Statt Jerusalem. Aus dem Latein. verteutschet (von K. Lautenbach) Ebenso. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 21 Textholzschn. v. T. Stimmer. 6 nn., 118 num., 5 nn. Bll. (ohne d. w.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schließenresten, mit Hldr.-Rücken mod. erneuert, neue Vorsätze; best., Rücken geplatzt.

VD 16,J981; Muller lll,545,45/46(= Ritter1279u. 1113);Goed. 11,319,5; Fürstll, 122.-Erste Straßburger Ausgabe der Lautenbach'schen Obersetzung, wie stets mit dem Hegesipp zusammengedruckt. Die schönen Holzschnitte Tob. Stimmers, größtenteils von C. van Sichern u. St.'s Bruder Hans Christoffel ausgeführt, gehören "zu den schönsten Erzeugnissen der deutschen Formschneidekunst der 2. Hälfte d. 16. Jhdts." (Thieme-B. 32, 59). - Gleichmäßig ganz leicht gebräunt, nur gering stockfl., anfangs auch fingerfleckig. Tit., Vorstücke u. ca. Bl. 1-10 des "Josephus" stärker verfleckt, mit zahlr. Rand- u. sonstigen Ausbesserungen u. Hinterlegungen, jedoch kein Textverlust

Flavius,J. | Bild Nr.1

Flavius,J. | Bild Nr.1