Auction 124
124-225 Zeiller,M.
Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Stätt vnd Orth in Ober vnd Nieder Beyern, Der Obern Pfaltz... Frankfurt, M.Merian 1644 (= Merian Erben 1665). Fol. Mit Kupfertitel, 2 gest. Karten und 59 gest. Tafeln. S. 3-138, 4 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Alsatiae &c. completa. Das ist vollkömliche Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmbsten Städt und Oerther in Obern und Untern Elsaß. Frankfurt, Merian Erben 1663. Mit gest. Tvign., 2 gest. Karten und 39 gest. Tafeln. 8 Bl., 70 S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Kap. mit Fehlstellen).
I. Wüthrich IV, 22. Dritte Ausgabe. - Passau tls. mit Randabriss seitlich tls. bis in die Einfassung hinein. - II. Wüthrich IV, 17. Zweite Ausgabe. - Lt. W. in der 2.A. meist fehlend und hier vorliegend: Dambach & Landskron, Kienzheim etc., Rappoltsweiler und Sulzbach (letztere sonst nur im Anhang 1654 mit Angabe S. 57). - Colmar (Vogelschau) seitl. beim Beschnitt mit angeschnitten und alt sorgfältig wieder angesetzt. - Stellenweise schwach gebräunt u. fl. Insgesamt guter Zustand. - Calf leather of the time with gilt edges (more worn, rubbed, chap. with missing parts). - Passau partly with marginal tear laterally partly into the binding. - According to Wüthrich mostly missing in the 2nd A. and present here: Dambach & Landskron, Kienzheim etc., Rappoltsweiler and Sulzbach (the latter otherwise only in appendix 1654 with indication p. 57). - Colmar (bird's-eye view) laterally trimmed and carefully reattached. - Slightly browned and spotted in places. Overall good condition.