Auktion 94
94-2249 Nodier,C.
La Filleul du Seigneur (ou la nouvelle Werthérie). Histoire du chien de Brisquet. Contes illustrés par M. Moisand. Paris, Pairault 1897. 37 x 31 mm. Mit gest. Front. und 4 ganzs. Illustr. von M.Moisand. 66, 6 S. OU. (Rckn. gebrochen u. mit Fehlstellen, Vdeckel mit Fehlstellen, gebräunt).
Gumuchian 4138. Welsh 5296. - Seltene Miniaturausgabe von Nodiers Wertheriade aus der "Collection miniscule". - Unopened copy of this miniature book with Nodier's novel. - Stitching broken, front cover damaged at head.